17 февраля состоялся круглый стол «Волонтеры Победы. Герои непридуманной истории» для представителей волонтерских корпусов, городского Совета Старшеклассников, активистов СДГО им. Ю.А. Гагарина из общеобразовательных учреждений города Смоленска. В мероприятии приняли участие более 120 самых активных школьников нашего города, настроенных на участие в мероприятиях гражданско-патриотической и социально значимой направленности.

Перед ребятами выступили руководитель регионального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Маргарита Самсонова и руководитель регионального отделения “Молодая Гвардия Единой России” Виктор Шабельник.

DSCN3625

Виктория Самсонова рассказала ребятам, что в целях развития потенциала молодежи, а также укрепления патриотического сознания и формирования идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству на территории Смоленской области был создан Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 годов.

Благодаря совместным усилиям Волонтерский корпус дал новый импульс в развитии добровольческой деятельности, расширил сферы применения волонтерского движения. Итогом работы добровольцев Волонтерского корпуса стала идея создания Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», которая продолжит деятельность Волонтерского корпуса в последующие годы. Активистам общеобразовательных учреждений города Смоленска было предложено присоединиться к Всероссийскому движению «Волонтеры Победы», включив мероприятия движения в планы работы органов детского самоуправления, дружин СДГО им. Ю.А. Гагарина, городского Совета старшеклассников.

Виктор Шабельник представил школьникам проект «Герои нашего времени», который также предполагает создание массового волонтерского корпуса «Наследники непридуманной истории». Участником данного движения сможет стать любой желающий, выступающий за сохранение исторической правды. Волонтеры проекта займутся сбором воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и их потомков по всему миру. Собранные истории лягут в основу цикла книг об истории Великой Отечественной войны.

DSCN3627

По результатам анкетирования более 98% присутствовавших на круглом столе ребят готовы активно включиться в волонтерскую деятельность по представленным проектам.