9 марта в честь 82 годовщины со дня рождения Ю.А. Гагарина состоялась торжественная линейка у бюста Ю.А. Гагарину.
Гагаринцы МБОУ «СШ № 30 имени С.А. Железнова» выстроились в почетном карауле, на торжественной линейке рассказали о героической судьбе первого бесстрашного покорителя космоса, уроженца Смоленской земли, Ю.А. Гагарина, 55-летие со Дня его первого полета в космос мы будем отмечать 12 апреля.

20160309_105413

В День воинской славы принято также вспоминать страницы героической истории Смоленщины, которая в октябре 1941 года стала полем битвы Красной Армии с фашистскими полчищами и более 26 месяцев являлась ареной ожесточенных, кровопролитных боев с гитлеровцами. Яростный вал вражеских атак разбился о стойкость и мужество советских солдат, которые нанесли немцам могучий удар, который стал предвестником Великой Победы. За проявленное мужество и героизм 6 мая 1985 года Смоленску было присвоено почетное звание Города-Героя.
Кроме того, на линейке состоялась торжественная церемония передачи капсулы с героической Смоленской землей в город Георгиевск Ставропольского края для закладки в честь празднования 72 годовщины Великой Победы на аллее «Земля Героев» в центре парка города Георгиевска у мемориального панно «Мы победили!».

20160309_105842
20160309_113640