В марте и апреле 2018 года в дружинах Смоленской детской городской общественной организации имени Ю.А.Гагарина прошли Ритуалы приема в гагаринцы.

13 апреля 2018 года  в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945» собрались второклассники – лучшие представители гагаринских дружин. В зале Победы в торжественной обстановке в присутствии старших товарищей, педагогов, родителей юные гагаринцы дали Слово чести. Вступая в ряды СДГО им. Ю.А. Гагарина, ребята торжественно поклялись любить Россию, верить в Россию, стремиться к знаниям, добиваться успеха, быть веселыми и никогда не падать духом.

Право прикрепить значки детской организации и повязать гагаринские галстуки было предоставлено почётным гостям.

После традиционного исполнения гимна организации «Мы – гагаринцы!», авторами которого являются А.Пахмутова и Н. Добронровов, ребят поздравили старшие товарищи: представители Городского актива СДГО им.Ю.А. Гагарина.

Выступая с ответным словом, юные гагаринцы  заверили, что будут активно участвовать в делах своих дружин и    СДГО им.Ю.А. Гагарина.