4 мая 2018 года в Сквере Памяти Героев города Смоленска состоялась памятная акция, приуроченная к предстоящему Дню Великой Победы. На мероприятии присутствовали сотрудники Администрации Смоленской области, представители Смоленской епархии, члены ветеранских, общественных, молодёжных организаций, гагаринцы Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А.Гагарина.
Пеший марш Победы, посвящённый 73-й годовщине Великой Победы Советского Союза над фашистской Германией, следующий по маршруту: город Тамбов — город-Герой Смоленск, достиг своей конечной точки. В течение 28 дней военнослужащие десантных войск в запасе, участники войны в Республике Афганистан и локальных конфликтов на территории Российской Федерации, пешим путём преодолели несколько сотен километров, чем доказали примерную стойкость и силу воли русского солдата!