С 18 по 20 июня 2018 года на территории национального парка «Смоленское Поозерье» прошел VII Международный слет детских и молодежных общественных объединений «Мосты дружбы».
В работе слёта приняли участие более 100 мальчишек и девчонок, представителей детских и молодежных общественных организаций и объединений. Город Смоленск представили детский городской волонтерский корпус «Будущее выбираю сам!», активисты детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина и научное общество учащихся Дворца творчества детей и молодёжи.
Программа слёта была насыщенна и разнообразна. Нужно было оформить место расположения, подготовиться и принять участие в церемонии открытия слета. Участники торжественно подняли флаг слета «Мосты дружбы» и флаг России, спели государственный гимн. Затем прошла презентация команд «Давайте познакомимся!», тренинги на знакомство «Дружить – это здорово!».
Для ребят была проведена школа лидера «Территория первых», а вечерняя программа «Здравствуй друг!» окончательно перезнакомила и подружила всех участников слета. Первый день завершился Большим костром дружбы с песнями под гитару.
Второй день был не менее насыщен и разнообразен. Началом дня стало участие делегатов в митинге «Мы будем помнить ту войну!», после которого ребята возложили гирлянду из цветов и памятные свечи. День продолжился интерактивной программой «Белая береза памяти». Работа активистов продолжилась в творческих мастерских «Возвращение к народным истокам». Ярким финалом стал фольклорно-этнографический праздник «Праздник лесных трав». Ребята узнали много интересного о свойствах лечебных трав, попробовали «лесной» час из огромного самовара.
Территория национального парка «Смоленское Поозерье», где прошел VII Международный слет детских и молодежных общественных объединений «Мосты дружбы» – это то место, куда хочется приезжать каждый год. Место, которое стало таким родным! То место, куда снова хочется вернуться, если побывал здесь однажды!

Фото и видео отчет  с VII Международного слета “Мосты дружбы”.