28 мая Смоленская детская городская  общественная организация им. Ю. А. Гагарина приняла участие в презентации альбома «Смоленщина – земля великих имен», подготовленного Смоленским отделением Международного общественного фонда «Российский фонд мира» в рамках проекта «Мосты дружбы» на средства гранта Президента Российской Федерации.

В торжественном мероприятии приняла участие Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей, федеральный координатор проекта «Крепкая семья» Ольга Окунева.

В книге собраны биографии замечательных людей, живших и работавших на Смоленской земле и прославивших наш край. Это государственные деятели, святые, ученые, композиторы, поэты и писатели, скульпторы, актеры, спортсмены, математики. В альбоме помещены прекрасные фотографии и иллюстрации, дающие возможность как можно ближе познакомиться и жизнью и деятельностью выдающихся смолян. Это портреты пятидесяти шести наших земляков, фотографии усадеб, музеев, церквей, памятных мест.

Выступая перед собравшимися Ольга Окунева, охарактеризовала Смоленщину как регион богатый своими ресурсами. Главное же богатство – это люди. Ольга Владимировна поблагодарила Е. А. Ульяненкову, председателя правления Смоленского отделе «Российский фонд мира» Елену Ульяненкову за подготовку такого нужного и безусловно интересного издания о великих смолянах.

Также в  презентации приняли участие общественные организации – социальные партнеры Смоленского отделения «Российского фонда мира»: Смоленское областное объединение православных писателей, общественная палата Смоленской области, Дворец творчества детей и молодежи, Смоленская общественная организация ветеранов дошкольного образования, а также многочисленные гости.