С сентября по октябрь 2018 года в рамках реализации программы деятельности СДГО имени Ю.А. Гагарина «Вперёд, к гагаринским вершинам!»  во всех общеобразовательных учреждениях города прошел первый этап трудового десанта гагаринских дружин «Обелиск», посвященный празднованию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков.

В период проведения трудового десанта представители гагаринских дружин провели благоустройство и уборку воинских захоронений, мемориалов, находящихся на территории города Смоленска.

По итогам проведения трудового десанта дружины предоставили фотоотчеты, отражающие ход проведения данного мероприятия.

Всего в трудовом десанте «Обелиск» приняли участие 1494 представителя гагаринских дружин из 40 общеобразовательных учреждений города Смоленска.