30 ноября 2018 года по инициативе Смоленской детской городской общественной организация им. Ю.А.Гагарина, при поддержке Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска и содействии МБОУ “СШ №27 им. Э.А. Хиля” состоялся I Международный телемост “Дружба без границ”.
Участниками телемоста стали: МБОУ “Средняя школа № 6” города Урюпинск Волгоградская области, ГОУО “Средняя школа №27” города Гомель Республики Беларусь, Областной центр героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодёжи «Долг» города Вязьма, МБОУ “СШ №27 им. Э.А. Хиля”, Смоленская детская городская общественная организация имени Ю.А. Гагарина, Городской волонтерский корпус “Будущее выбираю сам”, активисты Российского движения школьников и Всероссийского военно-патриотического общественного движения “Юнармия”.
Телемост не случайно был назван «Дружба без границ». Дружба – это взаимоотношения, основанные на взаимной открытости, полном доверии, общности интересов, заинтересованности людей друг в друге, общность мысли и действия. Встреча в этом формате дала возможность участникам не только встретиться со старыми друзьями но, и расширить границы дружеского общения. Ребята смогли рассказать о своей деятельности и узнать о деятельности других общественных объединений, обменялись контактами, установили новые дружеские связи между ребятами из России и Беларуси, запланировали будущие встречи.
I Международный телемост “Дружба без границ” стал отправной точкой, подтверждающей, что дружба не имеет границ.