post

5 декабря 2018 года гагаринцы дружины «Звездная» МБОУ «СШ № 14» заступили на Пост № 1 у Вечного огня в Сквере Памяти Героев, который был посвящен Дню воинской славы.
5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой в 1941 году. В начале сентября 1941 года немецкое командование приступило к подготовке операции по захвату Москвы под кодовым названием «Тайфун». В результате контрнаступления и общего наступления советских войск немцы были отброшены на 100-250 км от Москвы.
Московская битва навсегда вошла в историю нашей страны как символ стойкости и беспримерного массового героизма советских людей – красноармейцев и народного ополчения. 8 мая 1965 года Москве было присвоено почетное звание «Город – герой».
Спустя десятилетия мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил воинский и трудовой подвиг ради мирного будущего своих потомков. Мы низко кланяемся всем ветеранам, воевавшим на полях сражений, самоотверженно трудившимся в тылу. Вечная память всем павшим в боях за Родину!