post

          1 февраля 2019 года в Сквере памяти героев у Вечного огня гагаринцы дружины «Дети Галактики» МБОУ «СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» провели торжественную линейку, посвященную 76-ой годовщине победы в Сталинградской битве.
          17 июля 1942 года началось величайшее за всю историю сражение, которое закончилось 2 февраля 1944 года.  Ни одно из противостояний воюющих армий не может сравниться по масштабам, ожесточённости и своему значению с 200-дневной Сталинградской битвой.  По потерям это сражение также превзошло все предшествовавшие.
О великом подвиге советских солдат ребятам рассказал участник Сталинградской битвы полковник Владимир Дмитриевич Савельев. Также перед участниками линейки выступила председатель общественной организации бывших малолетних узников концлагерей в Ленинском районе города Смоленска Вера Ивановна Московкина. Она рассказала о том, как тяжело было таким же «мальчишкам и девчоночкам» во время Великой Отечественной войны.
          О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Но, несмотря на все, жизнь продолжается. Продолжается в нас, наших помыслах, наших поступках, делах, достойных памяти погибших.