23 февраля – День защитников Отечества – праздник всенародный. Это повод поздравить всех ныне живущих воинов и почтить память героев различных сражений: прошлых и настоящих. В этот день гагаринцам дружины «Звездный путь»  МБОУ «СШ №19 имени Героя России Панова» выпала честь нести почётный караул у самого священного места нашего города – в Сквере Памяти Героев  у Вечного Огня.
23 февраля 1918 года отряды Красной армии под Нарвой и Псковом одержали победу над войсками кайзеровской Германии. С этого великого подвига 23 февраля в России традиционно знаменуется как День Защитников Отечества, который раньше называли Днем Советской Армии.
В этот день ребята нашей школы отдали  дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.