28 февраля во Дворце творчества детей и молодежи состоялась деловая игра «Будущее – это мы!», которая стала финальным этапом  занятий в городской школе актива. В игре приняли участие  активисты и лидеры школьных гагаринских дружин общеобразовательных учреждений города Смоленска.
Будущее? Какое оно? Как будут выглядеть «новые» люди? Какими  будут они?  На эти вопросы и предстояло ответить участникам игры и постараться представить, каким должен быть будущий гражданин – патриот  России.
Для работы активисты разделились по творческим группам, которыми руководили опытные наставники – руководители профильных объединений СДГО им. Ю.А.Гагарина и инструктора городского актива Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А.Гагарина.
В начале игры участники дали определение таким понятиям, как «гражданин» и «патриот», поразмышляли над положительными качествами характера человека, позволяющими ему комфортно существовать в обществе, предложили свою модель «Гражданина – патриота России».
По окончании  работы каждая группа представила свою разработку, а экспертная комиссия определила лучшую работу.
Победителями игры стала рабочая группа №5, в составе:

1. Мальцева Екатерина – МБОУ «СШ № 22»
  2. Павлюченко Дарья – МБОУ «СШ № 22»
  3. Герула Алена – МБОУ «СШ № 23»
  4. Гладышева Алина – МБОУ «СШ № 23»
  5. Комозова Дарья – МБОУ «СШ № 25»
  6. Морозова Инна – МБОУ «СШ № 25»
  7. Захарцова Полина – МБОУ «СШ № 26 им. А.С.Пушкина»
  8. Прохорова Софья – МБОУ «СШ № 30 им. С.А.Железнова»
  9. Борисова Полина – МБОУ «СШ № 30 им. С.А.Железнова»
  10. Игнатенкова Дарья – МБОУ «СШ № 30 им. С.А.Железнова»

Ребята, прошедшие обучение во всех трех городских школах актива и принявшие участие в деловой игре «Будущее – это мы!» получат сертификаты о прохождении обучения в городской школе актива, которые им вручат на XXII Конференции СДГО им. Ю.А. Гагарина в мае этого года.