9 декабря 2019 года гагаринская дружина «Солнечный ветер» МБОУ «СШ №35» города Смоленска приняла участие в почетном карауле на Посту №1 у Вечного огня в Сквере Памяти Героев. Так же гагаринцы дружины подготовили и провели Линейку памяти в честь памятного события Дня Героев Отечества. В России 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров до 1917 года. В 2000 году, по указу президента в этот день принято чествовать настоящих героев.
Ведущие праздника напомнили участникам линейки о памятном историческом событии. Стихи о героях России, минута молчания, возложение цветов к Вечному огню и выступление председателя Совета ветеранов пограничной службы Смоленской области Посметного Николая Анатольевича усилили торжественность и важность события.