13 марта, на бульваре Гагарина в областном центре состоялась патриотическая акция «Парад для одного ветерана», приуроченная к 95-летию участника ВОВ Марии Федоровны Рыжиковой.

Его участниками стали курсанты Военной академии, представители Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина (активисты гагаринской дружины «Сатурн-25» МБОУ «СШ № 25» г. Смоленска), юнармейцы, представители Росгвардии, школьники, студенты, участники волонтерских организаций.

Поздравили юбиляра и вручили ей медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» губернатор Алексей Островский, Депутат Государственной Думы VII созыва Ольга Владимировна Окунева, мэр Смоленска Андрей Борисов.
Мария Федоровна – Участница Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, капитан медицинской службы в отставке, почетный гражданин Смоленской области, родилась в 1925 году и живет всю свою жизнь в Смоленске. Награждена государственными наградами: Орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За боевые заслуги», «За Победу над Германией». Имеет высокое звание «Почетный гражданин Смоленской области».
В 16 лет Мария Фёдоровна в 1941 году окончила курсы медсестер и с З июля 1942 года добровольцем ушла на фронт. Была направлена в санитарный батальон военного госпиталя. На протяжении всей войны она была медицинской сестрой.
Её боевой путь начался с родного города Смоленска, затем воевала на Первом Украинском фронте. В составе действующей армии принимала участие во взятии Кенингсберга и освобождении Латвии, Литвы, Польши.Победу Мария Федоровна встретила в Берлине.
После войны Мария Федоровна закончила 10 классов и в 1946 году поступила в Смоленский медицинский институт, который закончила в 1952 году и сразу же получила направление в посёлок Туманово, Гагаринского района, Смоленской области. Молодой врач через несколько лет работы в районной больнице приняла решение поступить в ординатуру, которую успешно окончила и вернулась в город Смоленск.Хочу такой сайт
Более 30 лет Мария Федоровна работала в одной из больниц города Смоленска. Была избрана секретарем комсомольской организации, а затем возглавила партийную организацию этой больницы.
На заслуженный отдых ушла в 2011 году в возрасте 86 лет. Трудовой стаж Марии Федоровны составляет более 70 лет.
В честь Марии Федоровны прозвучала музыкальная композиция военных лет, а она в ответ прочла стихи и напутствовала молодое поколение.