22 августа в Лопатинском саду прошёл танцевальный флешмоб “Флаг моего государства” под одноименную песню Дениса Майданова. В нём приняли участие представители детских и молодежных общественных организаций Смоленска, а также активная молодежь города. После флешмоба состоялся концерт с участием Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации.
Наталья Лареева, руководитель Всероссийского общественного движения, «Волонтеры Победы» Смоленской области, рассказала об участниках флешмоба:
— Мы работаем с организациями такими как Российское движение школьников, Смоленская детская городская общественная организация имени Ю.А. Гагарина, волонтеры Смоленщины. Молодые смоляне приняли участие в нашем танцевальном флешмобе: они усердно готовились, а волонтёры помогали ставить танец.
Ребята узнали о флешмобе из социальных сетей и от своих руководителей. В итоге участие приняли 28 детей и два организатора.