21 и 22 ноября представители Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина приняли участие в VIII Областном слете «Наследники Победы».
Организаторами мероприятия стали Главное управление Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию и Смоленское областное государственное казенное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «ДОЛГ».
Особенностью VIII Областного слета «Наследники Победы» стал его дистанционный формат, работа делегаций осуществлялась посредством интернет площадок: платформы ZOOM и социальной сети ВКонтакте.
В VIII Слете приняли участие  делегации, представляющие детские и молодёжные общественные организации Смоленской области, Москвы и Московской области, среди которых были юнармейцы,  представители патриотических клубов, поисковых отрядов – спутников и подростково-молодёжных общественных организаций (13-16 лет).
В программу были включены мероприятия патриотической направленности — торжественное мини-открытие, презентации делегаций-онлайн, мастер-класс  (командная работа), диспуты и обсуждения, викторина для любознательных, просмотр экскурсионных видеоматериалов, проектные идеи), конкурсная программа.
По итогам VIII Областного слета «Наследники Победы» решением Оргкомитета  были распределены места делегаций в конкурсном зачете: первое место разделили  волонтерский отряд «Забота» (Новодугино), «Наследники Победы» (Вязьма). Второе место занял юнармейский отряд «Рядовой»  (Ярцево, МБОУ «Школа-гимназия»), третье место присуждено СДГО им. Ю.А. Гагарина  (Смоленск).