Почетный караул – это “Вахта памяти”, которую традиционно несут гагаринцы в Дни воинской Славы России. Во все века героизм и доблесть воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью Российского государства, важнейшими факторами сохранения его целостности и развития. История России наполнена славными событиями, которые непосредственно касаются славы русского воинства.

В декабре месяце представители гагаринских дружин общеобразовательных школ города Смоленска МБОУ «СШ № 2» дружина «Вселенная», МБОУ «СШ № 3» дружина «Радуга», «СШ № 5» дружина «Пульсар», «СШ № 6» дружина «Славяне», «Гимназии № 4» дружина «Юнона», заступили в Почетный караул и провели Линейки Памяти на базе своих школ. В ходе мероприятия обучающиеся узнали об особенностях и значении памятных дат, а также почтили память погибших солдат минутой молчания.