19 апреля 2021 года во Дворце творчества детей и молодёжи подведены итоги городского смотра – конкурса на лучшую знамённую группу среди гагаринских дружин общеобразовательных учреждений города Смоленска.
На награждение были приглашены победители городского смотра-конкурса с соблюдением всех эпидемиологических норм.
В этом году конкурс прошел в особом формате, который потребовал от участников (а также их руководителей) и членов жюри не только знаний о деятельности СДГО им. Ю.А. Гагарина, но и технических навыков. В мероприятии приняли участие знамённые группы из 31 общеобразовательного учреждения города Смоленска: МБОУ «СШ № 1, 2, 3, 5, 8, 9, 11, 13, 14, 15, 17, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39,40, « Гимназия № 4».
Организаторы конкурса – Управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, Дворец творчества детей и молодежи и Смоленская детская городская общественная организации им. Ю. А. Гагарина, приняли решение провести конкурс в дистанционном формате, поэтому участниками были подготовлены и присланы для оценивания видеозаписи выступлений.
Основными целями городского смотра-конкурса на лучшую знамённую группу является воспитание у членов детской организации патриотических чувств, уважения к традициям старшего поколения;

– привлечение внимания к символам и ритуалам организации;
– демонстрация основных функций знамённых групп.

Отборочный этап проходил в дружинах общеобразовательных учреждений, где отбиралась лучшая знамённая группа.
Итогом первого этапа стали материалы, иллюстрирующие деятельность знамённой группы в дружине.
Вторым этапом конкурса был проведен тест «Мы-гагаринцы» на знание символов, атрибутов, ритуалов, Положения СДГО им. Ю.А. Гагарина, а также знания символов РФ, а так же практические выполнения ритуалов:

-вынос знамени колонной с музыкальным сопровождением
-минута молчания со знаменем
-перестроение ассистенток в положения шеренгой, треугольника, колонны.

Победителями городского смотра-конкурса на лучшую знамённую группу стали:

I место – МБОУ «СШ № 21 им. Н.И. Рыленкова».
I место – МБОУ «СШ № 33».
II место – МБОУ «СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б.Буханова» .
III место – МБОУ «СШ № 27 им. Э.А.Хиля».
III место – МБОУ «СШ № 23».

Знаменным группам, занявшим призовые места, были вручены грамоты и памятные подарки. Дипломами за активное участие были отмечены все участники городского смотра–конкурса на лучшую знаменную группу.