post

22 – 23 июня 2021 года состоялся X дистанционный Международный слет детских и молодёжных общественных организаций «Мосты дружбы-2021». К сожалению, резкий рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией сделал невозможным проведение столь масштабного мероприятия, и слёт проходил в дистанционном формате. Но главное, мы встретились снова! Вместе с делегациями из Беларуси ( город Могилёв), Москвы, Вязьмы, Смоленска мы постарались сделать наш слет интересным и получить от общения много положительных эмоций! Каждая команда представила свой город и команду. Главное, чему был посвящён слёт – это 80-летие с начала Великой Отечественной войны. Слётовцы приняли участие в эстафете «История моего города в истории Победы». В рамках этой эстафеты участники посетили в своём городе памятные места, Памятники Великой Отечественной войны, посвященные мужеству и героизму советских солдат. Итогом этой эстафеты стали беседы онлайн-формата с другими командами, в ходе которых слётовцы поделились видео и фотографиями, чтобы все делегации смогли проникнуться чувством сопричастности. Также участники познакомились с историями детей-героев Великой Отечественной войны. В рамках этой активности был показан фильм «Дорогой детей войны», который посвящён беспрецедентной спасательной операции «Дети».
За два дня проведения слёта для ребят были организованы онлайн мастер-классы: изготовление куклы «Спиридон Солнцеворот» (оберег, защищающий и одаривающий различными благами); творческая мастерская «Возвращение к народным истокам», изготовление праздничной броши «Лента памяти».
Слётовцы смогли принять участие онлайн в традиционном фольклорно-этнографическом празднике «Сказки русского леса», а также в празднике «Ивана Купала». Участники слёта прошли интересную квест-игру «К вершинам успеха», где смогли узнать, насколько они успешны и на какой творческой высоте находятся в данный момент.
К сожалению, всё когда-то заканчивается, и наш X Международный слет детских и молодёжных общественных организаций «Мосты дружбы 2021» подошёл к логическому завершению. Представители команд разных городов приняли участие в импровизированном «Костре дружбы», где ребята смогли исполнить любимые песни, поделиться радостными эмоциями, завести новых друзей и узнать много интересного. Одним словом, дни тесного дружеского общения дали положительный заряд активистам организаций, собравшихся на слете. Наши ребята активны, целеустремлённы, инициативны, готовы всегда помочь ближнему в трудной ситуации. Дружба – это одна из самых важных ценностей в жизни каждого человека. Именно дружбой всегда дорожат и именно дружбу уважают, почитают и ценят. Благодарим вас за эти незабываемые два дня, которые вы провели с нами!