• Народная мудрость гласит: «Дружба народов светит, как солнце. Если дружба велика, будет Родина крепка. Чиста родниковая вода, прекрасен цвет розы, крепка сталь. … Дружба людей гору сокровищ создает». А конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединённый общей судьбой на своей земле…». На ее территории проживает более 190 разных народов. У каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.
    24 января 2022 года на базе общеобразовательных учреждений города Смоленска прошла третья городская школа актива «Дружба народов – единство страны», в которой приняли участие члены школьных гагаринских дружин. Наступивший 2022 год будет посвящен культурному наследию народов России. «Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей», — говорится в документе.
    Мероприятие провели старшие вожатые школ, председатели дружин, активисты. Они познакомили ребят с историей, культурой, традициями и обычаями народов России, живших долгие столетия в дружбе, согласии и мире.
    Величие России – в крепкой дружбе всех живущих в ней народов. Нам всем нужно сохранять свои традиции, помнить свои национальные черты, самобытность своего народа и его духовность. Именно через это мы учимся любить свою Родину. Каждому гражданину необходимо знать историю и обычаи своего народа. Важно знать и уважать обычаи народа, живущего рядом.

Напишите сообщение…