post

7-8 апреля 2017 года в г. Смоленске состоялся V областной слет «Наследники Победы Смоленщины».

Учредителем слета стали Главное Управление Смоленской области по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию и региональное отделение Общероссийского народного фронта в Смоленской области.

Организацию и проведение 5-го слёта осуществил СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» во взаимодействии с СОГБУК «Молодёжный центр-музей имени адмирала Нахимова».

Участниками стали 17 делегаций из 12 муниципальных образований Смоленской области и 3 делегации из г. Москвы и Московской области. Город Десногорск на слете представляла команда военно-патриотического клуба «Ангел» (руководитель Игорь Кухарский).

Привести в действие огромный человеческий потенциал во имя будущего; объединить юных патриотов, активизировать их гражданскую позицию – вот задачи, которые стоят перед ежегодным молодёжным слетом.

Патриотический слёт является очередным уроком истории. Именно здесь ребята делятся опытом своей работы, встречаются с ветеранами, знакомятся с историей и достопримечательностями районов области.

Более 100 человек в течение двух дней проектировали идеи патриотических дел, которые необходимо совершить к празднованию Великой Победы, проводили дискуссии о том, какой должна быть гражданская активность молодого человека.

В рамках мероприятий также прошли:

– линейка Памяти;
– литературная постановка «У войны не женское лицо», которую исполняли победители районного театрального конкурса клуб «Наследники Победы» г. Вязьмы;
– экскурсии по историческим местам г. Смоленска («Аллея героев»; Молодежный центр-музей имени Адмирала Нахимова, музей Великой Отечественной войны, краеведческий музей Дворца детей и молодёжи);
– викторины и образовательные площадки «Мы наследники Победы»;
– экологический диктант.

Идей за два дня появилось немало, много друзей и знакомых, а главное, появилось понимание того, что объединяет людей разного возраста и рода деятельности – это неравнодушие к людям и любовь к родной земле.