post

17 июня 2022 года представители Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина и активисты Муниципального штаба РДШ города Смоленска, а также активисты общественных, волонтерских, молодежных организаций города Смоленска и области, школьники и жители города развернули самое большое в мире знамя Победы размером более 30 м в ширину, свыше 60 м в длину и площадью 2 022 кв. м., и к 22 июня доставят его в Брестскую крепость-герой. В развертывании Знамени Победы приняли участие более 500 смолян.

Это знамя начало свой путь в столице нашей родины. Оно пройдет по местам боевой славы на разъезде Дубосеково, где в 1941 году свою жизнь за родину отдали герои-панфиловцы, на полях воинской славы Ржевско-Вяземского выступа, у Ржевского мемориала советскому солдату и на Богородицком поле под Смоленском. Пройдет через Минск и Брест, в День памяти и скорби станет частью Брестской крепости-героя и будет использоваться в воинских церемониалах.

По данным организаторов, проект “Непокоренные” направлен на развитие общественной дипломатии и межнационального сотрудничества среди молодежи стран СНГ и символизирует единство братских народов в борьбе с фашизмом. Акция проходит с 11 по 23 июня по маршруту Россия – Белоруссия, в том числе через Волоколамск, Ржев, Вязьму, Хатынь, Минск, Барановичи, Брест. В мероприятиях примут участие 4 тыс. волонтеров и 100 активистов общественных, волонтерских, молодежных организаций стран СНГ в возрасте от 18 до 23 лет. Они развернут в городах воинской славы и городах-героях самое большое знамя Победы, а также пронесут Вечный огонь, частицу которого заберут от Кремлевской стены в Москве в День России.

Проект реализует Международный Ломоносовский клуб при поддержке Фонда президентских грантов и ФАДН.