post

thumbВ рамках патриотического воспитания во Дворце творчества детей и молодёжи состоялась встреча членов СДГО им. Ю.А. Гагарина с делегацией из Центра военно-патриотического воспитания молодёжи города Пятигорска.

Пятигорск известен не только как курорт всероссийского значения, но и как город богатых военно-патриотических традиций. Мальчишки и девчонки Пятигорска так же, как и ребята Смоленска, принимают участие в военно-спортивных играх «Зарница» и с гордостью несут Почётный караул на Посту №1 у Вечного огня Пятигорска.

Встреча началась с обмена опытом работы самой многочисленной организации Смоленщины – Смоленской городской детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина, главная цель которой – воспитание патриотизма, гражданственности, любви к Родине. Гагаринцы рассказали пятигорчанам об истории создания организации, её символах и атрибутах, традиционных гагаринских делах и мероприятиях.

С приветственным словом выступили директор Центра военно-патриотического воспитания Игорь Анатольевич Ткаченко, а также заместитель председателя по военно-патриотическому воспитанию Смоленской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, председатель правления Смоленской областной общественной организации «Десантное братство» имени Маргелова Валерий Петрович Куцык.

Мероприятие продолжилось в Сквере Памяти героев. У Огня Вечной славы гагаринцы МБОУ СОШ № 27 им. Э.А. Хиля заступили в Почётный караул, а воспитанники пятигорского Центра военно-патриотического воспитания показали церемонию преклонения к знамени. Печатая шаг, пятигорские постовцы выполнили торжественный церемониал, заставив зрителей замереть перед развернувшимся действом.

Именно такие встречи помогают обобщить сложившийся опыт и обогатить направления военно-патриотического воспитания, необходимые для достойного продолжения традиций старшего поколения, воспитания духовно-нравственных качеств личности.

Бережное отношение к истории нашей страны, к воинской славе отцов и дедов – главный и необходимый шаг к строительству обновлённой, крепкой и стабильной России во имя нашего светлого будущего, во имя мира и счастья на земле.

На память о встрече пятигорчане вручили смолянам памятные сувениры – книги об истории Почётного караула Пятигорска, авторский фильм о великом поэте и писателе Михаиле Юрьевиче Лермонтове, погибшем в Пятигорске, а также деревянное панно с изображением главного символа города – птицей орлом. В свою очередь гагаринцы подарили гостям книги о нашем земляке, первом космонавте планеты Юрии Гагарине и значки СДГО как символ смоленской детской организации.