22 апреля команда юных исследователей МБУ ДО «ЭБЦ Смоленский зоопарк» приняла участие в ежегодном городском экологическом форуме «Земля – наш общий дом», проводимом управлением образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска МБУ ДО «ДТДМ»

Программа форума включала:

– встречу с ведущими учеными-экологами СмолГУ и СГУ;
– обсуждение путей решения экологических проблем;
– работу творческих групп;
– концертную программу.

В рамках форума была проведена исследовательская эколого-краеведческая конференция «Ступени в науку».

От команды юных исследователей Смоленского зоопарка на форуме выступила Алена Исаханова, представив проект «Утомленные мусором» (руководитель – педагог дополнительного образования М.А. Куреленкова). Проект был направлен на формирование экологической культуры и грамотности, экологического мировоззрения и правильного понимания проблем ТБО, убежденности в необходимости бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам, и готовности к активной природоохранной деятельности.

По итогам работы форума команда МБУ ДО «ЭБЦ Смоленский зоопарк» заняла 1 место в номинации «Лучший экологический проект» и была награждена грамотой управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска.