1 декабря 2017 года в 13:00 на Пост №1 в Сквере Памяти Героев заступили гагаринцы дружины «Город творцов» МБОУ «СШ №30 им. С.А. Железнова» города Смоленска.
У Вечного огня была проведена торжественная линейка, посвящённая Дню воинской славы России. 1 декабря – День победы русской эскадры под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.
На линейке выступили гагаринцы дружины «Город Творцов» нашей школы, которые рассказали о героизме русских моряков. Затем предоставили слово присутствовавшим почётным гостям, ветеранам боевых действий. Перед ребятами выступили: ведущий инспектор группы инспекторов Западного военного округа Министерства обороны Российской Федерации, участник боевых действий в Афганистане, генерал-лейтенант Каневский Владислав Леонидович и Председатель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», участник боевых действий в Афганистане, старший прапорщик в отставке, Москвичев Александр Николаевич.
В конце линейки гагаринцы нашей дружины прочитали стихи в память об этой знаменательной дате.
Память героев почтили минутой молчания, возложили цветы к Вечному Огню.