5 декабря 2018 года гагаринцы дружины «Звездная» МБОУ «СШ № 14»  провели Линейку Памяти у Вечного огня в Сквере Памяти Героев, которая    была  посвящена Дню воинской славы.
5 декабря Россия – одна из героических дат в истории Великой Отечественной войны. Именно в этот день Красная Армия начала контрнаступление под Москвой по широкому фронту от Калинина (ныне – Тверь) до Ельца.
Ведущие линейки рассказали о великом подвиге советских воинов. О том, как более 500 тысяч москвичей встали на защиту родного города:ставили противотанковые ежи, сооружали лесные завалы, рыли окопы. За массовый героизм, мужество и стойкость трудящихся в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в ознаменование 20-летия Победы Москве 8 мая 1965 года было присвоено звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Ребята рассказали о подвиге 28 панфиловцев, задержавших врага у разъезда Дубосекова на несколько часов, пока их однополчане не заняли в глубине обороны удобные позиции. Посмертно им присвоено звание «Героя Советского Союза». Так же ребята поведали  о подвиге легендарного советского лётчика Виктора Талалихина, который совершил первый ночной таран во время Великой Отечественной войны.
В завершении линейки Памяти гагаринцы  почтили павших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.