9 марта 2019 года исполнилось бы 85 лет человеку, который проложил дорогу в космос – Юрию Гагарину. Его обаятельную улыбку и знаменитое «поехали!» знает, наверное, каждый. Полет корабля «Восток» 12 апреля 1961 года изучен по секундам, биография первого космонавта планеты известна. Молодёжь, да и старшее поколение не представляют нашу жизнь без большой работы в космосе. Это стало привычным, необходимым для всех.
Мы гордимся тем, что Смоленская городская общественная организация имени Ю.А.Гагарина носит его имя. Ежегодно 9 марта лучшие представители гагаринских дружин города Смоленска заступают на пост №2 у бюста Ю.А. Гагарина. В этом году этой высокой чести удостоены гагаринцы дружины «Ника» МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н. Петрова». Лицеисты – активные участники всех гагаринских мероприятий СДГО им. Ю.А. Гагарина, и для них несение почётного караула является наградой за высокие достижения в общественной жизни дружины.

<a href=”https://www.youtube.com/watch?v=2JaR12qBDGY&feature=youtu.be”>Пост №2, 9 марта 2019</a>