13 декабря 2019 года во Дворце творчества детей и молодёжи состоялся IV ежегодный городской конкурс активистов СДГО им. Ю.А. Гагарина «Лидер года – 2019», который проводится по инициативе Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, Дворца творчества детей и молодежи и Смоленской детской городской общественной организации им. Ю. А. Гагарина. Цель конкурса – выявление и поддержка инициативных и талантливых активистов, обладающих навыками лидеров, среди гагаринских дружин общеобразовательных организаций города Смоленска.

В Конкурсе принимали участие гагаринцы 8-10 классов из 40 общеобразовательных организаций города Смоленска. Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе каждый участник оформлял и сдавал в экспертную группу портфолио, которое включало в себя документы и материалы, подтверждающие достижения в общественной жизни класса, школьной гагаринской дружине, СДГО им. Ю.А. Гагарина.

После оценки портфолио в финал вышли 15 конкурсантов. В этом году на звание «Лидер года – 2019» претендовали:

Фёдорова Вероника, МБОУ «СШ №1»
Яковлев Егор, МБОУ «СШ №2»
Лоскутов Александр, МБОУ «Гимназия №4»
Климова Вероника, МБОУ «СШ №8»
Малинченкова Даяна, МБОУ «СШ №9»
Николаенкова Екатерина, МБОУ «СШ №13 им. Э.Д. Балтина»
Мандриков Евгений, МБОУ «СШ №17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова»
Шпунькина Варвара, МБОУ «СШ №19 им. Героя России Панова»
Шмеркина Елизавета, МБОУ «Лицей №1им. академика Б.Н. Петрова»
Сырникова Алина, МБОУ «СШ №23»
Тиссен Вероника, МБОУ «СШ №25»
Макаренко Екатерина, МБОУ «СШ №27 им. Э.А.Хиля»
Агатицкая Дарья, МБОУ «СШ №29»
Зорин Егор, МБОУ «СШ №35»
Комарова Дарья, МБОУ «СШ №39»

Финалистам было предложено 3 задания: представить визитную карточку «Знакомьтесь, лидер – это я!», пройти тест на знание основ деятельности СДГО им. Ю.А. Гагарина, подготовить видеоролик «Один день из жизни активиста».

В этом году впервые в конкурсе была выделена специальная номинация – «Лучшее портфолио», в которой победили:

I место – Шмеркина Елизавета, МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н. Петрова»
II место – Сырникова Алина, МБОУ «СШ №23»
III место – Макаренко Екатерина, МБОУ «СШ №27 им. Э.А.Хиля»
III место – Малинченкова Даяна, МБОУ «СШ №9»

По итогам городского конкурса активистов СДГО им. Ю.А. Гагарина «Лидер года – 2019» победителями стали:

I место – Яковлев Егор (МБОУ «СШ № 2»).
II место – Макаренко Екатерина, МБОУ «СШ №27 им. Э.А.Хиля»
III место – Сырникова Алина, МБОУ «СШ №23»

Призёры были награждены ценными подарками и грамотами Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска. Все финалисты награждены сертификатами за активное участие в конкурсе.

Фотоотчёт мероприятия