post

30 января во Дворце творчества Детей и молодёжи прошла третья, заключительная в этом учебном году, городская школа актива под названием «И помнит мир спасённый», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Участниками стали 120 активистов, представители 40 гагаринских дружин общеобразовательных учреждений города Смоленска.
Традиционно представители школьных дружин отправились работать по трем профильным площадкам, на которых ребята узнали о женщинах-героях Великой Отечественной войны и создали тематические стенгазеты о них, вспомнили о героях, в честь которых названы улицы города Смоленска, памятные места, мемориалы и памятники, посвященные событиям Великой Отечественной войны и героям, доблестно защищавшим Родину ценой своей жизни. Ребята проверили свои знания, решив кроссворд. Гагаринцам рассказали об истории появления Георгиевской ленточки, о правилах ее ношения. Активисты изготовили открытки для ветеранов в технике «скрапбукинг».
В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной, суровой войне. Мы помним всех: героев и рядовых, мальчишек и девчонок, солдат и офицеров, погибших за нашу святую землю, за Россию!