post

Память! Святое человеческое чувство. Оно живёт в нашем сознании вечно. И непросто живёт, а зовет всё новые и новые поколения людей на подвиги, равняя дела сегодняшние на свершение героев прошлого. Испокон веков на Руси заботливо хранили память о погибших воинах, о героях родной земли. Павшие на ратном поле всегда считались святыми людьми. Традиция эта давняя, она передавалась из поколения в поколение. Память нужна живым, чтобы быть достойнным тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины.
Память главный фактор державы. Не будет памяти о погибших защитниках Родины – не станет государства.
Как символ всемирной признательности и неизгладимой памяти о тех, кто погиб за Родину, с 7 по 30 сентября 2020 года гагаринские дружины МБОУ «СШ № 32 им. С.А. Лавочкина», МБОУ «СШ № 37», МБОУ «СШ № 38», МБОУ «СШ № 39», МБОУ «СШ № 1» несли Почётный караул приуроченный к 77-ой годовщины освобождения Смоленска от немецких захватчиков на базе своих общеобразовательных учреждений. В несении Почётного караула приняли участие лучшие гагаринцы СДГО им. Ю.А.Гагарина.
Вечная память тем, кто погиб на полях сражений, кто похоронен в братских могилах! Вечная слава и низкий поклон тем, кто встретил Победу! Они сделали всё, что смогли: заслонили собой и отстояли свободу нашей Родины, подарили нам счастье жизни в свободной стране! Так будем же достойны этого бесценного дара, не забывая ни на минуту о цене Победы!