post

17 февраля 2022 года на базе общеобразовательных организаций города Смоленска прошло итогового мероприятия «Завтра начинается сегодня или пусть мир изменится к лучшему», для активистов гагаринских школьных дружин прошедших обучение в 2021-2022 учебном году в трех городских школах актива.

Цель мероприятия: разработка и защита проектов, решение проблем социально-значимых для нашего города, знакомство участников с технологией социального проектирования. На заключительном этапе ребята защищали социальные проекты, разработанные в рамках итогового мероприятия. Активистов познакомили со структурой социальных проектов, раскрыли общие вопросы, основные проблемы, с которыми сталкиваются проекты. Затем ребята озвучивали свои идеи, оформленные в проектах, корректировали их, обсуждали недочеты, что позволило на итоговом мероприятии увидеть вполне ощутимые результаты. На самом деле это колоссальный опыт!

Среди участников обучения были как те, кто не единожды пытался самостоятельно разрабатывать проекты, так и те, кто впервые столкнулся с данными понятиями.

Данное мероприятие позволило развить культуру гражданской активности в реализации проектов социального профиля, повысить уровень участия обучающихся в социально-значимой жизни города.

Все участники провели хорошую работу. Теперь ребятам предстоит самое интересное – применить полученные знания на практике.

Мероприятие получилось очень перспективным, поскольку позволило не только обучить основам социального проектирования активистов, но и зажечь их глаза, усилить их веру в возможность достижения собственных целей. Цикл проведенных мероприятий задает хороший импульс, правильный вектор развития, который достоин поддержки в будущем.