post

Закат, «Курган бессмертия» в Реадовском парке, военная музыка и тысячи зажженных свечей. 24 июня красочная и во всех смыслах слова светлая акция «Огненные картины войны» прошла в городе-герое Смоленске. Над картиной работали 6 часов. В этом году в огненной картине был воплощен Василий Теркин.

Василий Теркин – герой, ставший символом своего поколения. Это простой человек, солдат, который искренне любит свое отечество и встает на его защиту. Даже его имя и фамилия – очень уж типичные для России, что говорит об универсальности образа. Это не отдельно взятый мужчина, а весь русский народ идет в бой, перебрасывается шутками и рискует жизнью, спасая родину от захватчика.

Международная акция зародилась в 2020 году. Она реализуется движением “Волонтёры Победы” и партией “Единая Россия” при поддержке Министерства просвещения, Росмолодёжи и Роспатриотцентра.

В акции приняли участие молодежные и детские общественные организации города Смоленска, а также все неравнодушные жители города от мала до велика. Представители Смоленской детской городской общественной организации и Российского движения школьников вместе со своими координаторами Бариновой Еленой Александровной и Сидоренковой Мариной Александровной присоединились к этой Акции, чтобы достойно почтить память наших великих и героических предков.

 Готовились заранее – согласовывали эскиз, распределяли обязанности.

Это не просто – пришли, собрались и сделали. Нет, это достаточно большая подготовка. Нужно было по клеточкам нарисовать рисунок, затем наполнить стаканчики песком и положить в него свечи, а затем эти стаканчики расставить по готовому эскизу.  А с наступлением сумерек он шаг за шагом начал наполняться светом зажженных свечей, сначала едва угадываясь, но потом объединяясь в один большой образ, образ из 3 тысяч свечей.

Акция «Огненные картины войны» прошла во всех Городах-героях, Городах воинской славы и трудовой доблести. Каждая картина, созданная участниками акции, отражает вклад города и региона в Великую Победу.

В 23.00 все стали участниками Всероссийской акции «Лучи Победы», приуроченной к Параду Победителей, прошедшему 24 июня 1945 года в Москве.

В военное время эти сигналы в ночном небе предупреждали об опасности, в наши дни этот свет – символ жизни и памяти о тех, кто сражался за свободу Родины.

Не передать словами насколько это красиво и патриотично. Находясь на таких акциях настолько проникаешься всем происходящим, что на глазах невольно выступают слезы.

В этот день акция «Лучи Победы» прошла в городах-героях и городах воинской славы по всей России.

https://drive.google.com/drive/folders/16DLEsAa4XgmmboIT_-H_WSQ_yDlWYJxv?usp=sharing

https://youtu.be/vpDbHe8pVBo

https://youtu.be/vpDbHe8pVBo