4День Героев Отечества – одна из памятных дат, учрежденных в честь воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Она отмечается ежегодно – 9 декабря. В России в этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Сегодня в нашем городе в Сквере памяти Героев, у Вечного огня, почетный караул несли обучающиеся школы № 7, члены детской городской организации имени Юрия Алексеевича Гагарина. Они также организовали и провели торжественную линейку Памяти, в ходе которой почтили память воинов, в разные годы встававших на защиту Отечества.

В линейке принял участие В. Е. Коваленко, воин-интернационалист, заместитель председателя Смоленской региональной общественной организации ветеранов локальных воин и военных конфликтов. Валерий Егорович рассказал ребятам об истории этого праздника, о военных событиях в Афганистане, очевидцем и участником которых он был.

В завершение мемориального мероприятия к Вечному огню были возложены красные гвоздики.