14 апреля 2016 года во Дворце творчества детей и молодежи состоялась церемония подведения итогов городского проекта «Он век космический открыл!»
Проект «Он век космический открыл!» разработан в рамках программы деятельности СДГО имени Ю.А. Гагарина «Вперед, к гагаринским вершинам и посвящен 55-летию первого полета человека в космос!» Проект направлен на реализацию интеллектуального и творческого потенциала обучающихся через создание виртуального выставочного центра – электронного тематического систематизированного собрания творческих работ гагаринцев, посвященных космонавтике.
Цель проекта: реализация интеллектуального и творческого потенциала членов Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина через создание   виртуального выставочного центра «Он век космический открыл!»
Задачи:

• создать тематическое систематизированное собрание творческих работ обучающихся в электронном виде;
  • способствовать реализации интеллектуального и творческого потенциала обучающихся;
  • активизировать работу гагаринских дружин по расширению знаний в области космонавтики;
  • воспитывать чувство гордости за достижения нашей страны в освоении космоса;
  • пропагандировать историческое значение освоения человеком космоса;
  • формировать информационную культуру гагаринцев;
  • обеспечить открытый доступ к материалам, представленным в рамках проекта.

В реализации проекта приняли участие более 500 учащихся 2-9 классов из 29 средних общеобразовательных учреждений нашего города. Они представили экспертной группе  248 индивидуальных и коллективных творческих работ в 9 номинациях:

• «Мультимедийная презентация»,
  • «Видеоролик»,
  • «Стихи»,
  • «Проза»
  • «Космический кроссворд»,
  • «Итернет-викторина»,
  • «Рисунок»,
  • «Макет летательного аппарата»,
  • «Костюм космического путешественника».

47 лучших работ, отобранных экспертной группой из числа материалов, представленных участниками проекта, размещены в виртуальном выставочном центре. Работы представлены в четырех экспозициях:

• «История освоения космоса»,
  • «Созвездие Гагарина»,
  • «Звездный марафон»,
  • «Космический вернисаж».

Победителями и призерами проекта стали 72 обучающихся.  25 из них заняли 1-ые места.
В номинации «Проза» победителем стала Бакунова Александра, обучающаяся 7 «А» класса МБУ «СШ № 29 с углубленным изучением отдельных предметов».
В номинации «Авторское стихотворение» 1-ое место разделили между собой обучающиеся 10 «А» класса МБОУ «СШ № 1 Владимирова Александра и Пинчук Эвелина.

В номинации «Рисунок» победили:

–  Чмурикова Виолетта, 2 «Г», МБОУ «СШ № 15»,
–  Шуплякова Мария, 2 «Г», МБОУ «СШ № 15»,
–  Лаврова Елизавета, 4 «А», МБОУ «СШ № 23.

В номинации «Макеты летательных аппаратов» 1-ое место заняли:

–  Феоктистов Никита и  Мандриков Евгений, 5 «Б», МБОУ «СШ № 17»,
–  Бакулин Артем, 7 «А», МБОУ «СШ № 25»,
–  Шершнев Егор, 5 «А», МБОУ «СШ № 23».

В номинации «Костюм космического путешественника» победителями стали:

–  Бобкова Анастасия, обучающаяся 5 «А» класса МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля»,
–  Мирошина Ангелина, Федорова Полина, обучающиеся 6 «А» класса МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля».

В номинации «Космический кроссворд» и «Интернет-викторина» победил коллектив учащихся 6-х классов  МБОУ «Гимназия № 4»: Говорушкина Диана,  Болотнова Яна, Родина Полина, Вечерова Елизавета, Ворохобко Мария.

В номинации «Мультимедийная презентация» 1-ое место заняли:

–  Тебинов Никита, 9 «А» класс МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля»,
–  Шаповалова Мария, 8 «А» класс МБОУ «СШ № 33».

В номинации «Видеоролик» победила Ли София, 9 «А» класс  МБОУ «Гимназия № 4».
За большой вклад в реализацию проекта грамотой Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленск  награжден Петров Павел Владиславович, заместитель директора МБОУ «СШ № 17».
Благодаря его профессиональным знаниям и умениям в области компьютерных технологий был создан сайт «Виртуальный выставочный центр «Он век космический открыл!».

Адрес сайта в интернете: vmsmolensk.jimdo.com