С 28 по 30 сентября 2016 года в г. Москве прошел Окружной форум ученического самоуправления Центрального федерального округа.

Организаторами Форума являются Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, общественного движения «Молодые юристы России», Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

В Форуме приняли участие 300 представителей ученических советов, детских и молодежных общественных объединений, специалистов органов управления образованием, специалистов по делам молодежи субъектов Российской Федерации, руководителей общеобразовательных организаций, представителей родительских комитетов общеобразовательных организаций из 11 субъектов ЦФО. В состав делегации Смоленского региона вошли представители Городского актива Смоленской детской городской общественной организации им. Ю.А. Гагарина: Елена Фролова                        (МБОУ «Гимназия № 4»), Владислав Кузнецов (МБОУ «СШ № 1»), Анна Косашвили (МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля»), Иван Овчинников                    (МБОУ «СШ № 39»).

Программа Форума состояла из образовательных блоков по направлениям: командные отношения, проектная деятельность в сфере ученического самоуправления, корпоративная культура и связи с общественностью, правовое обеспечение деятельности УСУ.
5
В рамках работы Форума прошли презентации опыта работы в сфере ученического самоуправления, делегаты мероприятия стали участниками дискуссий и интерактивных занятий. На заключительной Конференции, прошедшей в Министерстве образования и науки Российской Федерации, была предложена концептуальная модель развития ученического самоуправления с учетом наиболее прогрессивных практик взаимодействия руководства школ и ученических советов. По итогам работы Форума участникам были вручены сертификаты.