post

15 и 16 июня Администрацией города Смоленска совместно с районными администрациями в деревне Рибшево Духовщинского района Смоленской области на территории Детской Лесной Республики «Гамаюния» было организовано проведение VI Международного слета детских и молодежных общественных организаций «Мосты дружбы» и патриотической акции «Мы будем помнить Ваши имена», посвященной 75-летию операции «Дети».

В Слете приняли участие делегации из Смоленска, Вязьмы, Рудни Духовщины, поселка Озерный, Нижегородской области.

15 июня ребят ждала насыщенная программа. Нужно было оформить место расположения, подготовиться и поучаствовать в торжественном открытии Слета, пройти тренинг, направленный на знакомство «Дружить – это здорово», в игровой форме изучить символы мира и гражданственности, пройти испытания в веревочном курсе «Если с другом вышел в путь», продемонстрировать таланты в вечерней шоу-программе, а перед сном по давно сложившейся туристской традиции – попеть песни у «Большого костра дружбы».

В программу следующего дня было включено проведение патриотической акции «Мы будем помнить Ваши имена», посвященной 75-летию операции «Дети».

Операция «Дети» по выводу из захваченных гитлеровцами районов Смоленской области на «Большую землю» более трех тысяч детей была организована по инициативе командира партизанского соединения Н.З. Коляды («Бати») и проведена под руководством подпольного комитета ВКП(б) Духовщинского района, а также штаба соединения «Бати».

Целью начавшейся в июле 1942 г. операции было спасение юных смолян от зверств оккупантов и насильственного вывоза в Германию. Эвакуация проходила в сложных условиях: предстояло пройти 200 км, часто – по бездорожью и болотам, в постоянном ожидании нападения оккупантов; гитлеровцы следили за участниками перехода с помощью самолетов-разведчиков и неоднократно подвергали колонну бомбардировкам с воздуха. После выхода эвакуируемых через “Слободские ворота” в линии фронта к станции Торопец Калининской области обессиленным и больным детям предстояла еще длительная поездка по железной дороге в глубинные районы Советского Союза. Огромную роль в осуществлении данной операции сыграла Матрёна Исаевна Вольская, которая в то время преподавала в начальной школе в деревне Басино Духовщинского района.

М.И. Вольская за проявленный героизм была награждена орденом Красного Знамени. Она уже не вернулась на Смоленщину, а устроилась учителем начальных классов в школу села Смольки Горьковской (ныне Нижегородской) области и отработала там всю жизнь.

Именно ребята из села Смольки и города Городец Нижегородской области хранят память об этих событиях и о подвиге М.И. Вольской в своих школьных музеях, о чем рассказали всем участникам и гостям Слета на торжественном митинге в честь подвига всех, кто сражался на Смоленской земле, и открытия мемориальной доски в память об операции «Дети».

Во время проведения церемонии закрытия Слета «Мосты дружбы» всем его участникам и руководителям делегаций были вручены дипломы участников VI Международного слета детских и молодежных общественных организаций «Мосты дружбы» и патриотической акции «Мы будем помнить Ваши имена», посвященной 75-летию операции «Дети»., а гости из Нижегородоской области получили на память иллюстрированные альбомы о Смоленске.

За это короткое время участники слета успели крепко подружиться и расставаться с новыми друзьями совсем не хотелось, поэтому ребята дали обещание обязательно встретиться на Слете «Мосты дружбы» в следующем году.

20170616_113316
20170616_120429
20170616_120456
20170616_121429
20170616_121438
IMG_0706
IMG_0771
IMG_0904