Трудовой десант «Никто не забыт» проводился в рамках программы  СДГО имени Ю.А. Гагарина «Вперёд к гагаринским вершинам».

Обучающиеся всех общеобразовательных учреждений города Смоленска два раза в год: осенью, накануне Дня города и весной, при подготовке к празднованию Дня Победы убирали памятники и обелиски, братские могилы и солдатские захоронения, закреплённые за школами. У мемориалов и памятных мест проходили митинги памяти. По итогам трудового десанта выпускались «Боевые листки». В 2017 -2018 учебном году победителями трудового десанта «Никто не забыт» признаны следующие общеобразовательные учреждения:

МБОУ «СШ «2», МБОУ «СШ «7», МБОУ «СШ №17», МБОУ «Лицей №1 имени академика  Б.Н. Петрова»,  МБОУ «СШ№22»,  МБОУ «СШ №23», МБОУ «СШ №25», МБОУ «СШ №27 имени Э.А. Хиля», МБОУ «СШ №33», МБОУ «СШ №35», МБОУ «СШ №38».