С Днём рождения, гагаринцы!

В этом году Смоленской детской городской общественной организации имени Юрия Алексеевича Гагарина исполнилось 20 лет.
19 мая 1998 года юные смоляне впервые дали Слово чести и повязали гагаринский галстук. Это знаменательное событие стало отправной точкой в летописи гагаринской организации.
За время своего существования организацией реализованы программы деятельности «Через тернии к звёздам», «Мир вокруг меня», «Тропинки Смоленщины», «Детский орден милосердия». В настоящее время 40 гагаринских дружин работают по программе «Вперёд, к гагаринским вершинам!».

С каждым годом гагаринская организация растет, пополняется новыми энергичными ребятами, которые готовы совершать благородные дела во имя Родины. На сегодняшний день СДГО насчитывает 23160 гагаринцев.
18 мая 2018 на главной площади города на торжественную линейку собрались самые активные, яркие и талантливые ребята, которые принимают участие в фестивалях, конкурсах и соревнованиях, создают и реализуют интересные, увлекательные проекты. Объединяет их одно высокое звание – «гагаринец».

В рамках торжественного мероприятия прошла церемония награждения обучающихся, занесенных в «Книгу Почёта школьников города-героя Смоленска». Памятный знак и свидетельство о занесении в Книгу Почёта юным смолянам  вручили Глава города Смоленска Владимир Александрович Соваренко и председатель Смоленского городского Совета Юрий Константинович Сынкин.

В ознаменование 20-летия Смоленской детской городской общественной организации имени Юрия Алексеевича Гагарина смотр-конкурс гагаринских дружин в этом  учебном году проходил  под девизом: «За Родину, Добро и Справедливость!». Победителями  смотра-конкурса гагаринских дружин стали: дружина «Галактика» (МБОУ «СШ №2»); дружина «Юнона» (МБОУ «Гимназия №4»); дружина «Дети галактики» (МБОУ «СШ №17»); дружина «Ника» (МБОУ «Лицей № 1 им.академика Б.Н. Петрова»); дружина «Меркурий» (МБОУ «СШ №22»); дружина «Вега» (МБОУ «СШ №23»); дружина «Сатурн – 25» (МБОУ «СШ №25»); дружина «Звёздная» (МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля»); дружина «Радуга» (МБОУ «СШ №32 им. С.А. Лавочкина»); дружина «Восток-2000» (МБОУ «СШ №33»); дружина «Солнечный ветер» (МБОУ «СШ №35»).
Председателям, названных дружин,  грамоты вручили Сергей Иванович Захаренков, Виталий Владимирович Вовченко, Наталья Тарасовна Григорьева, люди, которые стояли у истока создания Смоленской детской общественной организации имени Ю.А. Гагарина.
Всех участников линейки с Днём рождения СДГО поздравили художественные коллективы Смоленского Дворца творчества детей и молодёжи. А вкусное мороженое для всех участников – неожиданный, но очень приятный  подарок от ООО ПК «Лаваш», за который гагаринцы благодарят  генерального директора Валерия Алексеевича Разуваева.
Продолжением празднования 20-летия гагаринской организации  стала XXI Конференция СДГО им.Ю.А. Гагарина. 22 мая 2018 года во Дворце творчества собрались председатели гагаринских дружин, их заместители, активисты СДГО, наиболее отличившиеся в этом учебном году, старшие вожатые.
Участники Конференции заслушали отчет о деятельности СДГО им.Ю.А. Гагарина за прошедший период, дали оценку проделанной работе, заслушали и утвердили план мероприятий на новый учебный год. В следующем учебном году смотр-конкурс гагаринских дружин пройдёт под девизом: «Он к звёздам проложил нам путь!» и будет посвящён 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина – нашего земляка, первого космонавта, человека, чьё имя носит наша организация. Самые активные гагаринцы и их наставники были награждены грамотами.