post

3 декабря, в день воинской славы гагаринцы дружины “Альтаир” МБОУ “СШ 13 им. Э. Д. Балтина” города Смоленска провели линейку Памяти  в Сквере Памяти Героев.
День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день пр изван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.
Установление Дня неизвестного солдата – это дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Тем более что сегодня российское общество как никогда едино в отношении к своим героям.
Настоящий закон – это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли Россию.
Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны.
В XX веке начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам.
Дань память пришли отдать гагаринские отряды 7-10 классов. Для обучающихся школы была проведена торжественная линейка, на которой перед гагаринцами выступил председатель Смоленского регионального отделения “Движения поддержки флота” капитан второго ранга в отставке Борис Парфёнов. Борис Иванович долгое время служил в органах военной контрразведки, возглавлял на Балтике особый отдел бригады морской пехоты.
В конце линейки обучающиеся возложили цветы к вечному огню и почтили погибших минутой молчания.