post

     3 декабря, в день воинской славы  гагаринцы дружины “Альтаир”  МБОУ “СШ 13 им. Э. Д. Балтина” города Смоленска заступили на Пост № 1 в Сквере Памяти Героев.
     3 декабря – День Неизвестного солдата. В этот день, 3 декабря 1966 года, в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов и торжественно перезахоронен в Александровском саду у стен московского Кремля. Позднее на этом месте был открыт мемориальный комплекс “Могила Неизвестного солдата” и зажжен вечный огонь. 
День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.
Без любви к Родине, её прошлому и настоящему, без знания истории своей страны, невозможно построить будущее. Это чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком, а начинается оно с понимания и уважения своих предков. Знать о подвигах, больших и малых, своих дедов и прадедов,  да просто какой трудной была в то время жизнь, нам особенно важно.
     Пост № 1 – дань памяти славному подвигу советских солдат и дань уважения к ныне здравствующим ветеранам.