11 апреля 2019 года в музее “Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.” прошел торжественный ритуал приёма в члены СДГО им. Ю.А.Гагарина.
В Зале Победы перед ребятами и их родителями выступили почетные гости: главный специалист управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска, куратор деятельности СДГО им. Ю.А. Гагарина В.В. Кудельникова, заведующий музея “Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.” Л.Н. Макаренкова.
Лучшие ученики 2-х классов из 40 общеобразовательных учреждений города вступили в Смоленскую детскую городскую общественную организацию имени Ю.А.Гагарина и дали торжественную клятву верности гагаринским законам. После клятвы почетные гости праздника и активисты СДГО им. Ю.А.Гагарина повязали ребятам гагаринские галстуки и прикрепили значки. По окончании торжественной линейки был исполнен гимн гагаринцев.
А подарком для юных гагаринцев была проведена экскурсия по залам музея “Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.”.