5 декабря — один из дней воинской славы России, установленный федеральным законом, принятым 10 февраля 1995 года Госдумой и подписанным президентом РФ.

74 года назад 5 декабря 1941 года в ходе Московского сражения советские войска перешли в контрнаступление. Битва под Москвой завершилась полным разгромом гитлеровской группировки, бросившей свои отборные силы на взятие столицы нашей Родины. В результате контрнаступления было освобождено более 11 тысяч населенных пунктов, враг был отброшен от Москвы на 100-250 км из Московской, Калининской, Рязанской, части Смоленской и Орловской областей.

Вспоминая эту дату, гагаринцы МБОУ СОШ №24 несли Почетный караул на Посту №1 и провели Линейку Памяти, на которую был приглашен ветеран Великой Отечественной войны, подполковник в отставке Мудриченко Эдуард Филиппович. Ветеран вспомнил сложный пройденный путь до Победы, который был полон боли и переживаний, картины военных лет будто вихрем пролетали перед глазами участников Линейки памяти и, конечно, ни одно юное сердце не осталось равнодушным к его словам! Великий подвиг русского народа почтили минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Ради счастья и жизни на свете,

Ради воинов, павших тогда,

Да не будет войны на планете!

Никогда! Никогда! Никогда!

DSCN2404 DSCN2363 DSCN2350