8 ноября 2016 во дворце творчества детей и молодежи состоялся семинар для старших вожатых на тему «Ритуалы СДГО им. Ю.А. Гагарина». Мероприятие прошло в рамках реализации программы школы-лаборатории «Мастерство и поиск». На мастер-классе старшие вожатые познакомились с ритуалами СДГО им. Ю.А. Гагарина и получили практические навыки по их выполнению.
Один из главных ритуалов является ритуал выноса знамени. Вожатые примерили на себя роль знаменной группы и на практике смогли попробовать правильно вынести знамя организации.
Так как в школах ежегодно проводится ритуал приёма в члены СДГО им. Ю.А. Гагарина, вожатым напомнили особенности проведения данного ритуала, который, как правило, проводиться 12 апреля. В этом же блоке прошла практическая часть ритуала повязывания гагаринского галстука.
Главным ритуалом СДГО им. Ю.А. Гагарина является несение Почетного караула на Посту №1 и Посту №2. Мастер-класс по несению Почётного караула проводился у Вечного огня в Сквере Памяти героев. Здесь вожатые рука об руку с юными гагаринцами, которые им помогали, учились заступать на Пост №1 и выполнять команды разводящего.
С этими знаниями старшие вожатые вернулись в свои дружины, и теперь они могут передавать свои практические умения членам нашей организации.

Comments are closed.