11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день у Вечного огня собрались бывшие узники, представители Администрации Смоленской области, Администрации города Смоленска, областной Думы, городского Совета, общественники и юные гагаринцы дружины «Дети галактики» МБОУ «СШ № 17».
Открыла митинг председатель Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Зоя Кумерданк. Она напомнила собравшимся страшные цифры войны – за время оккупации со Смоленщины в фашистское рабство было угнано более 170 тысяч мирных жителей, из них более 70 тысяч – детей и подростков. Выжил только каждый десятый. Сегодня в Смоленской области проживают 4696 бывших малолетних узников. Их подвиг и сегодня служит примером мужества подрастающему поколению. Слова благодарности за стойкость, героизм, самоотверженный труд при восстановлении разрушенного Смоленска бывшим узникам выразили и гагаринцы, прочитав стихи, подготовленные к митингу.
Память погибших почтили минутой молчания. В завершение митинга собравшиеся возложили цветы к Вечному огню.

3qxwX1tfels
g0fcQuPtU_E