12 октября 2017 года во Дворце творчества детей и молодёжи в рамках реализации программы деятельности СДГО имени Ю.А. Гагарина «Вперед, к гагаринским вершинам!»  прошла городская школа актива «Азбука гражданственности: символы мира».

Школа актива проводилась с целью вовлечения  представителей гагаринских дружин     города Смоленска в деятельность Смоленской детской городской  общественной организации имени Ю.А. Гагарина.

В рамках школы актива работа проводилась по трем профильным площадкам, на которых работали председатели,  активисты школьных дружин и  школьный пресс-центр.

На протяжении всего учебного года представителей гагаринских дружин ждет не одна встреча,  где бок о бок ребята будут проходить испытания. Для дальнейшей комфортной работы, знакомства и сплоченности рабочих групп инструкторами городского актива СДГО им. Ю.А. Гагарина были проведены интересные и веселые тренинги, после которых ребята приступили к непосредственной работе.

Ребята вынесли для себя насколько важно быть инициативным человеком, чтобы найти свое место в обществе, быть активным гражданином, патриотом своей страны.  Участники городской школы актива вспомнили, что такое символы, поговорили о достижениях, которые есть у нас в России. А также придумали свою Азбуку, символичную для  активистов СДГО им. Ю.А. Гагарина, юных граждан города-героя Смоленска и назвали ее Азбука гражданственности.

Участники городской школы актива  получили новый опыт и знания, а самое главное приятные впечатления и интересные знакомства!