23 ноября 2017 года во Дворце творчества детей и молодёжи подвели итоги реализации городского проекта «Время и мы!». В основу реализации проекта легла идея создание видеофонда, отражающего историю и деятельность СДГО им. Ю.А. Гагарина. Напомним, что 19 мая 2018 года Смоленская детская городская общественная организация им. Ю.А Гагарина отметит своё 20-летие.
В реализации проекта «Время и мы!» приняли участие свыше 600 обучающихся 7-10 классов из 31-го общеобразовательного учреждения города Смоленска. На протяжении года гагаринские дружины воедино собирали и монтировали материалы – яркие страницы из жизни гагаринской организации.
На заключительном этапе было представлено 34 видеоролика в 3-х номинациях: «История и традиции СДГО имени Юрия Алексеевича Гагарина»; «Будни и праздники в моей дружине»; «Я и моя организация».
Показ лучших видеороликов состоялся на церемонии награждения победителей и призёров.
Номинация «История и традиции СДГО имени Юрия Алексеевича Гагарина»:
1 место – журналисты школьного СМИ «Вселенная школы №2 (МБОУ «СШ №2);
2 место – Ковалёва София, Мишнёва Анна (обучающиеся 6 класса МБОУ «СШ № 35»);
3 место – Бельчикова Ева, Дементьева Анастасия (обучающиеся 9 класса МБОУ «СШ № 27 им. Э.А.Хиля»).
Номинация «Будни и праздники в моей дружине»:
1 место – творческий коллектив МБОУ «Гимназия №4»;
2 место – кружок «Монтажная мастерская» (МБОУ «СШ №32 им. С.А. Лавочкина»;
3 место – Фомин Кирилл, Фомин Даниил (обучающиеся 9 класса МБОУ «СШ №22»);
3 место – Кудренко Кирилл (обучающийся 9 класса МБОУ «СШ № 27 им. Э.А.Хиля»).
Номинация «Я и моя организация»:
1 место – творческий коллектив дружины «Восток – 2000» (МБОУ «СШ №33»);
2 место – творческий коллектив МБОУ «СШ № 8»;
3 место – творческий коллектив МБОУ «СШ № 3».
Наиболее высокую оценку экспертной комиссии и Гран-при проекта «Время и мы!» получил видеоролик, представленный творческим коллективом МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н. Петрова».