post

      27 января в Сквере Памяти Героев состоялся торжественный митинг, посвященный 75-летию образования 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии. Его участниками  стали представители органов исполнительной и законодательной власти региона, ветераны и военнослужащие танковых войск, представители детских общественных организаций, активисты Смоленской детской общественной организации им. Ю.А.Гагарина.

      1-я гвардейская Краснознаменная танковая армия была сформирована в январе 1943 года. В ее состав вошли механизированные корпуса, зенитная артиллерийская дивизия, а также танковые бригады, одна из которых – 1-ая гвардейская – вела боевые действия на территории Смоленщины.  

      В годы Великой Отечественной войны соединения армии участвовали в стратегических наступательных операциях – Висло-Одерской, Варшавско-Познанской, Берлинской.

       В мирное время армия выполняла различные боевые и миротворческие задачи за рубежом. С 1992 года ее подразделения размещались на Смоленской земле.

       1-а гвардейская танковая Краснознаменная армия была расформирована в 1998 году, а затем воссоздана в 2014 в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Сегодня в ее составе – мотострелковые, танковые, артиллерийские, зенитные ракетные и другие соединения и воинские части, благодаря чему армия является уникальным танковым объединением в Вооруженных Силах России.

       В конце митинга участники почтили память павших Минутой молчания и возложили цветы и венки к Вечному Огню и могилам Героев у крепостной стены.