Ежегодно весной в преддверии празднования Дня Победы в рамках историко-патриотической поездки по местам боевой славы России делегация Петроградского района города Санкт-Петербурга посещает Смоленск.

Смоленская земля была и остаётся одним из регионов, где патриотизм и нравственность передаются из поколения в поколение. Смоляне свято чтут память о героических подвигах нашего народа и военной доблести города-героя Смоленска.

В этом году петроградцы прибыли в Смоленск 19 апреля. Их визит  начался с участия в торжественной митинге в Сквере памяти Героев и  возложения гирлянды Памяти и цветов к Вечному огню. В программу пребывания вошли экскурсии по Смоленску, встречи с представителями Смоленских общественных ветеранских организаций вооруженных сил и правоохранительных органов, с юными смолянами, активистами СДГО им.Ю.А. Гагарина, посещение военной академии.

Руководители и участники делегации Санкт-Петербурга отметили гостеприимство и радушный прием, оказанный им смолянами.