6 –7 апреля 2018 года в г. Рославль состоялся VI областной слёт «Наследники Победы Смоленщины». Вязьма, Рославль, Тёмкино, Хиславичи, Смоленск, Красный, Монастырщина, Рудня, Шумячи, Москва, Угра, Ершичи – 17 делегаций прибыли на слёт, чтобы проявить себя, достойно представить свой район, получить много полезной информации, общения, друзей, навыков.

В состав смоленской делегации вошли члены СДГО им. Ю.А. Гагарина: Гончаренко Владислав (МБОУ «СШ № 21 им. Н.И.Рыленкова»), Жигачева Анна (МБОУ «СШ № 31 им. Н.И.Рыленкова»), Емельянова Анна (МБОУ «СШ № 27 имени Э.А. Хиля») и методисты МБУ ДО “ДТДМ” – координаторы деятельности СДГО им. Ю.А.Гагарина.  За два дня работы слёта ребятам предстояло принять участие в ряде памятных мероприятий.

На закрытии прошла церемония награждения участников и руководителей делегаций. Член СДГО им. Ю.А. Гагарина Гончаренко Владислав (МБОУ «СШ № 21 им. Н.И.Рыленкова»), был награжден медалью “ЮНЫЙ ПАТРИОТ СМОЛЕНЩИНЫ”. Это было одно из важнейших событий слёта, которое произошло впервые. Награду учредило поисковое движение Смоленщины. Также Владислав получил путёвку в Детский лагерь отдыха «Ласточка».

Участникам слёта очень не хотелось расставаться, но все обязательно встретятся на VII слёте, который пройдет в г.Рудня в следующем году.