В рамках реализации программы деятельности СДГО имени Ю.А. Гагарина «Вперёд к гагаринским вершинам» во всех общеобразовательных учреждениях города Смоленска прошла благотворительная акция «Спешите делать добро!». Акция проходила в 3 этапа: «Осеняя неделя добра» (сентябрь), «Рождественское дерево» (декабрь), «Весенняя неделя добра» (апрель).

Обучающиеся собирали канцелярские товары, школьные принадлежности, сладкие подарки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, специализированным детским учреждениям, оказывали посильную помощь одиноким пожилым людям.

Ребята приняли активное участие в уборке закреплённых территорий, в посадке деревьев и кустарников, в оформлении цветников. В акции «Спешите делать добро!» приняли участие все общеобразовательные учреждения города Смоленска. Обучающиеся оказали помощь почти 17 тысячам благополучателям.

Победителями акции признаны: МБОУ «СШ №1», МБОУ «СШ №2», МБОУ «Гимназия №4», МБОУ «СШ №17», МБОУ «Лицей №1 имени академика Б.Н. Петрова, МБОУ «СШ №23», МБОУ «СШ №27 имени Э.А. Хиля», МБОУ «СШ №29», МБОУ «СШ №33», МБОУ «СШ №37», МБОУ «СШ №39».